Поезд Памяти - 2024

ВНИМАНИЕ!

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ОТБОР НА «ПОЕЗД ПАМЯТИ -2024» ДЛЯ ДЕСЯТИКЛАССНИКОВ

1 февраля 2024 года стартует первый этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»
Требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения читайте в положении о конкурсе.
Конкурс проводится в четыре этапа и включает следующие задания:
         Эссе «О той весне…»

Для участия в отборе приглашаются десятиклассники:
- достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности;
- лидеры ученического самоуправления;
- активисты общественных организаций;
- обучающиеся военно-патриотических и кадетских классов;
- воспитанники военно-патриотических клубов;
- члены молодежных парламентов;
- участники проекта «Пост Памяти»

Следите за проектом в телеграм-канале "Поезд памяти"

Районный этап конкурса "Я патриот своей страны"

04.03.2024

04 марта 2024 года состоялся районный этап конкурса "Я патриот своей страны", в рамках культурно-образовательной патриотической акции «Поезд Памяти». Среднюю школу № 1 г. Берёзовки представила учащаяся X класса ПЕТРАШ АЛЕСЯ. Конкурс состоял из 3 заданий: «Визитная карточка», «Портфолио», «Эссе «О той весне», с которыми наша конкурсантка отлично справилась. Выступление Алеси было отмечено дипломом III степени. Поздравляем победительницу, а так же благодарим её группу поддержки за помощь.

ИТОГИ школьного этапа  Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

ИТОГИ

школьного этапа

Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

19 декабря в средней школе √ 1 г. Березовки прошел школьный этап республиканского конкурса "Я патриот своей страны". В конкурсе приняли участие четверо учащихся X класса. Девушки представили на суд жюри свои визитки, продемонстрировали таланты и способности. Каждый боролся за право представлять школу на районном этапе конкурса. Все конкурсантки были достойны победы, однако её одержала Петровская Анастасия.

01.02.2024

«Поезд Памяти» - это проект, посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко.

В 2022 году участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

«Поезд Памяти» следовал по маршруту Брест–Гродно–Витебск–Смоленск–Ржев–Вязьма–Кубинка–Москва–Санкт-Петербург–Великий Новгород–Псков–Орша–Могилев–Гомель–Минск. На конечную станцию прибыл 3 июля – ко Дню Независимости Беларуси.

«Самое главное — этим проектом мы хотим сохранить историческую память о тех, кто защищал нашу родину в годы Великой Отечественной войны, кто отдавал свою жизнь, чтобы мы с вами жили в мирном, спокойном государстве, — подчеркнул координатор проекта – председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

КАК ЭТО БЫЛО

Отсканируйте QR-код